জায়নামাজের দোয়া

জায়নামাজের দোয়া হলো “ইন্নি ওয়াজ্জাহাতু ওয়াজহিয়া লিল্লাযী ফাতারাছ ছামা ওয়াতি ওয়াল আরদা হানিফাঁও ওয়ামা আনা মিনাল মুশরিকীন”।
এর বাংলা অর্থ হলো, “নিশ্চয়ই আমি একনিষ্ঠভাবে তাঁর দিকে মুখ ফেরালাম যিনি আসমান ও জমিন সৃষ্টি করেছেন এবং আমি মুশরিকদের অন্তর্ভুক্ত নই”।
এই দোয়াটি জায়নামাজে নামাজ পড়ার সময় পড়ার একটি সাধারণ প্রচলন রয়েছে, তবে এটি বাধ্যতামূলক বা নামাজের অংশ নয়। এটি মূলত নামাজের আগে নিজের একনিষ্ঠতা প্রকাশ করার একটি সুন্দর উপায়।
এখানে দোয়াটির আরবি এবং বাংলা উভয় উচ্চারণ দেওয়া হলো:
আরবি উচ্চারণ: ইন্নি ওয়াজ্জাহাতু ওয়াজহিয়া লিল্লাযী ফাতারাছ ছামা ওয়াতি ওয়াল আরদা হানিফাঁও ওয়ামা আনা মিনাল মুশরিকীন
বাংলা উচ্চারণ: ইন্নি ওয়াজ্জাহাতু ওয়াজহিয়া লিল্লাযী ফাতারাছ ছামা ওয়াতি ওয়াল আরদা হানিফাঁও ওয়ামা আনা মিনাল মুশরিকীন
অর্থ:”নিশ্চয়ই আমি একনিষ্ঠভাবে তাঁর দিকে মুখ ফেরালাম যিনি আসমান ও জমিন সৃষ্টি করেছেন এবং আমি মুশরিকদের অন্তর্ভুক্ত নই”